DE/Netzbetreiber/Schleswig-Holstein/Schleswig-Holstein Netz
Verteilnetzbetreiber · MaStR · Stand 22.08.2026

Schleswig-Holstein Netz GmbH

159.189 Erzeugungs- und Speicheranlagen mit 12,7 GW speisen in das Netz von Schleswig-Holstein Netz GmbH ein. Das Netzentgelt in der Niederspannung liegt 2025 bei 153,15 €/kW·a zzgl. 3,98 ct/kWh.

159.189 AnlagenNetzentgelte 2025täglich aktualisiert
Anlagen · Schleswig-Holstein Netz GmbH500 / 159.189
SolarSpeicherWind
159.189
Anlagen · 12,7 GW
Karte: Stichprobe von 500 der 159.189 georeferenzierten Anlagen
159.189
Anlagen im Netzgebiet
Solar · Speicher · Wind
12,7
GW installiert
3,3 GW Solar
19,4
TWh/a (geschätzt)
modellierter Ertrag
153,15
€/kW·a Netzentgelt NS
+ 3,98 ct/kWh

Netzentgelte 2025

Aus dem eigenen Preisblatt des Betreibers, je Spannungsebene (RLM-Leistungspreis ≥2500 h/a). Entnahme-Entgelte, nicht auf die Einspeisung.

EbeneLP €/kW·aAP ct/kWh
Niederspannung153,153,98
Umspannung MS/NS139,431,86
Mittelspannung115,611,38
Umspannung HS/MS103,301,20
Hochspannung77,721,17
Haushalt (SLP)8,75

Region Schleswig-Holstein 8,7 ct/kWh · mittel

Wo der Netzbetreiber aktiv ist

Landkreise mit den meisten angeschlossenen Anlagen (Stichprobe).

Schleswig-FlensburgRendsburg-EckernfördeNordfrieslandDithmarschenSegebergSteinburgOstholsteinStormarn

Anlagen nach Technologie

Erzeugung und Speicher am Netz.

TechnologieAnlagenLeistungAnteil
Solar (PV)111.3883,28 GW
Batteriespeicher44.512400,0 MW
Wind3.2899,04 GW

Häufige Fragen

Wie viele Anlagen speisen in das Netz von Schleswig-Holstein Netz GmbH ein?

159.189 Erzeugungs- und Speicheranlagen mit rund 12,7 GW sind im Netzgebiet registriert.

Wie hoch ist das Netzentgelt bei Schleswig-Holstein Netz GmbH?

Niederspannung 2026: 153,15 €/kW·a Leistungspreis zzgl. 3,98 ct/kWh (RLM ≥2500 h/a).

In welcher Region liegt Schleswig-Holstein Netz GmbH?

Schleswig-Holstein Netz GmbH ist ein Verteilnetzbetreiber (VNB), überwiegend in Schleswig-Holstein.

Diese Daten programmatisch nutzen

Anlagen, Leistung, Netzbetreiber und Netzentgelte, live per MCP-Server oder REST-API.

search_assets(grid_operator_name="Schleswig-Holstein Netz GmbH", limit=100)

Quelle: Marktstammdatenregister (Bundesnetzagentur) · Stand 22.08.2026 · Datenlizenz Deutschland 2.0